トップチーム

 

仕事も、
サッカーも、
本気。

私たちは「社会人チーム」です。
仕事や家庭の傍ら、目標に向かい、サッカーをしています。

ほどほどに仕事して、飲んで、寝る。
そんな毎日は楽しいかもしれない。

でも、ビルボは違います。
「今」しかできない「本気」のサッカーをする。
周りのせいにしない。後悔はしたくない。

ビルボの「本気」のサッカーを見てください。

お問い合わせ

トップチーム活動日

 
予定 20:00~22:00 @山本中 20:00~22:00 @山本中 or @ニュータウン  北信越リーグ or TRM

※上記は定例スケジュールです。試合・遠征等、変更の可能性があります。
※練習・試合は強制参加ではありません。予定に合わせて、ご参加ください。

地域に愛されるチームを目指して

長岡ビルボードFCは、1989年(平成元年)に 「サッカー不毛の地」と言われた豪雪地の長岡市でサッカーを愛する同志が集まり誕生しました。
そんな環境の中でも1992年に新潟県1部リーグに昇格、2004年~2005年、2012年~2014年には北信越リーグ参加してきました。
2018年は4年ぶり3度目の昇格を果たし、同年、クラブ史上最高成績である北信越2部リーグ3位という成績を収めました。
今後は、北信越リーグへの定着を目指して戦っていきます。

地域を愛し、愛されるクラブへ。
このクラブは少しずつではありますが、地域と共に確実に成長し続けてきました。
「サッカー不毛の地」の面影は今はありません。

これからも成長し続けるように努力しますので、応援よろしくお願いいたします。

北信越フットボールリーグ 2部リーグ 前期日程

  第1節 4/25(日) 第2節 5/16(日) 第3節 5/30(日) 第4節 6/6(日) 第5節 6/20(日) 第6節 6/27(日) 第7節 7/4(日)
対戦相手 VS アンテロープ塩尻(H) VS CUPS聖籠(A) VS ASジャミネイロ(H) VS SR Komatsu(A) VS ‘09経大(H) VS リベルタス千曲(A) VS Estilo(H)

北信越フットボールリーグ 2部リーグ 後期日程

  第8節 7/18(日) 第9節 7/25(日) 第10節 8/1(日) 第11節 8/29(日) 第12節 9/5(日) 第13節 9/12(日) 第14節 9/19(日)
対戦相手 VS アンテロープ塩尻(A) VS CUPS聖籠(H) VS ASジャミネイロ(A) VS SR Komatsu(H) VS ‘09経大(A) VS リベルタス千曲(H) VS Estilo(A)

トップチームスポンサー

2021-2022
長岡ビルボードFC トップチーム

GK ゴールキーパー

Daiki Kaneko

No.1 金子 大輝

長岡ビルボードJr・JY出身

Takumi Mizushiro

No.22 水城 拓実

No.1 金子 大輝

長岡ビルボードJr・JY出身

No.22 水城 拓実

DF ディフェンダー

Kazuaki Anzawa

No.3 安澤 和晃

Tomohumi Monuki

No.6 茂貫 智文

Yuto Tuta

No.11 蔦 優斗

長岡ビルボードJr・JY出身

Hirohumi Suzuki

No.13 鈴木 博文

Kouta Higuchi

No.15  樋口 晃太 

Ryo Horikawa

No.17 堀川 諒

Tomoki Watanabe

No.19 渡邉 友貴

長岡ビルボードJr・JY出身

Yasuyuki Mizuno

No.21 水野 康之

Jyunki otuji

No.23 大辻 隼輝

No.3 安澤 和晃

No.6 茂貫 智文

No.11 蔦 優斗

長岡ビルボードJr・JY出身

No.13 鈴木 博文

No.15  樋口 晃太 

No.17 堀川 諒

No.19 渡邉 友貴

長岡ビルボードJr・JY出身

No.21 水野 康之

No.23 大辻 隼輝

MF ミッドフィルダー

Tsubasa Kato

No.4 加藤 翼

長岡ビルボードJr・JY出身

Sora Nishizawa

No.5 西沢 宇宙

Yuki Endo

No.7 遠藤 優輝

長岡ビルボードJY出身

Dai Senuma

No.10 瀬沼 乃

Kazuki Misawa

No.12 三澤 和希

No.16 小林 大河

長岡ビルボードJr・JY出身

Kota Kurabe

No.20 倉部 晃太

No.4 加藤 翼

長岡ビルボードJr・JY出身

No.5 西沢 宇宙

No.7 遠藤 優輝

長岡ビルボードJY出身

No.10 瀬沼 乃

No.12 三澤 和希

No.16 小林 大河

長岡ビルボードJr・JY出身

No.20 倉部 晃太

FW フォワード

Syota Hosomi

No.9 細見 翔太

Toshiki Watanuki

No.14 綿貫 俊樹

長岡ビルボードJr・JY出身

Yohei Koike

No.24 小池 洋平

No.9 細見 翔太

No.14 綿貫 俊樹

長岡ビルボードJr・JY出身

No.24 小池 洋平

スタッフ

Yuya Ohashi

監督:大橋 裕也

長岡ビルボードJr・JY出身、JFA公認サッカーA級コーチジェネラル

コーチ:安澤 和晃

JFA公認サッカーB級コーチ

代表:水野 康之

監督:大橋 裕也

長岡ビルボードJr・JY出身、JFA公認サッカーA級コーチジェネラル

コーチ:安澤 和晃

JFA公認サッカーB級コーチ

代表:水野 康之